28 января прошел 55-й марафон «Дорога жизни»

Новости
Ежегодный зимний марафон в этот раз был посвящен 80-летию со дня снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда.

Этот патриотический марафон, посвященный памяти жертв и защитников Ленинграда, проводится с 1969 года. Традиционно участники могут выбрать дистанцию 1 км, 5 км или 42,2 км. В этот раз забег собрал больше 4 тысяч участников.

Мне довелось преодолевать «Дорогу жизни» не один раз, и каждый год качество забега остается на очень высоком уровне.

Организация нынешнего забега стала немного лучше по сравнению с прошлогодним. Результат бегунов складывается из такой четкой работы организаторов. И как итог – любители бега возвращаются на «Дорогу жизни» вновь и вновь.

Нынешние результаты марафона впечатляют. Так, Игорь Шаров финишировал со временем 2:28:21. Вторым стал Владимир Пономарёв, который преодолел дистанцию за 2:30:39, Александр Сторожев финишировал третьим со временем 2:35:46.

Тройка женщин – призеров марафонской дистанции выглядит следующим образом: 1. Ольга Розозина (2:55:11). 2 Светлана Праздникова (3:06:31). 3. Екатерина Мигунова (3:07:08).

Дистанция 5 км. Первые места заняли Сергей Коткин (0:16:40) и Ольга Воробьёва (0:18:40).

Дистанция 1 км. Первые места – Виталий Кузьмин (0:03:20) и Алиса Кубышкина (0:03:29).

Из особенностей марафона можно назвать рельеф трассы с набором высоты 129 метров. Три затяжных подъема в горку встречают бегунов на отметках 11 км, 23 км и 32 км. В остальном маршрут дистанции проходит почти по прямой.

Чем особенно запомнился забег «Дорога жизни» в этом году? Отличная работа волонтеров! На всех этапах – выдача стартовых пакетов, трансфер в стартовый городок, питание в стартовом городке, на дистанции и на финише – добровольные помощники были неизменно заботливы, внимательны и полны энтузиазма оказать помощь бегунам и зрителям.

Отмечу также четкую организацию трансфера в стартовый городок и обратно в город. Питание спортсменов на трассе обеспечивали 11 пунктов питания с горячим чаем, изотоником, водой и стандартным беговым набором питания на любой вкус. На каждом ПП располагался туалет, машина эвакуации, медики и сотрудники полиции.

Марафон «Дорога жизни» – непростой для преодоления и с точки зрения сложности трассы, и с точки зрения погодных условий. Но благодаря труду организаторов, команде «Гонка героев», финиш забега становится дорогой памятью каждому, кто нашел силу пробежать этой Дорогой Жизни.